РУБРИКАТОР
 Новости в RSS
Автомобили, запчасти
Легковые авто
Грузовые авто
Другая автотехника
Автозапчасти
ГСМ
Автоаксессуары, тюнинг
Автоуслуги
Недвижимость
Жилая недвижимость
Коммерческая недвижимость
Обмен квартир
Земельные участки, земля
Аренда недвижимости
Продукты, напитки
Продукты питания
Напитки безалкогольные
Пищевое сырье
Потребность, покупаем
Алкогольные напитки
Компьютеры, офис
Компьютеры
Комплектующие
Копировальная, офисная техника
Телефоны, факсы, связь
Животные, растения
Домашние животные
Комнатные растения
Оборудование
Торговое оборудование
Промышленное оборудование
Другое оборудование
Горношахтное оборудование
Медицинское оборудование
Разное
Мебель
Все для дома
Тара, упаковка
Бытовая техника
Крупная быттехника
Телевизоры, видео
Аудиотехника
Сырье, материалы
Металлопродукция
Химическая продукция
Уголь, топливо
Стройматериалы
Сырье остальное
Работа, услуги
Услуги
Ищу работу
Вакансии
Отдых, туризм
Информация
Реклама, полиграфия
Интернет услуги
Знакомства
Знакомства для общение
Интимные знакомства
 Добавить объявление
 Каталог досок
 Ссылки

Новости в Донецке, Украине и мире

Поиск:   
примеры: Донецк   выборы  Ахметов   контракт  Евро-2012   Украина  2011

Донецка ОГА рассказала как она заботиться о детях

17:15 04.02.2009  Подведены итоги работы Координационного совета по делам детей Донецкой области
Сегодня под председательством заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Елены Петряевой состоялось заседание Координационного совета по делам детей касающееся вопроса «Об итогах работы служб по делам детей Донецкой области в 2008 году и основные задачи деятельности служб на 2009 год».
На заседании присутствовали члены координационного совета по делам детей облгосадминистрации, начальники служб по делам детей исполкомов, городских советов и райгосадминистраций, специалисты служб по делам детей облгосадминистрации и СМИ.
На повестку дня были вынесены вопросы:
1. Реализация государственной политики по вопросам социальной защиты детей в Донецкой области в 2008 году.
2. Анализ работы служб по делам детей Донецкой области в 2008 году и основные задачи деятельности служб на 2009 год.
3. Организация работы, касающаяся усыновления детей в год национального усыновления.
4. Организация работы служб по делам детей касающаяся определения детей-сирот и детей лишенных родительской опеки новых форм семейного воспитания детей.
5. Выполнение службами по делам детей задач касающихся приоритетов определения детей-сирот и детей лишенных родительской опеки.
6. Координация работы, касающаяся социальной защиты детей, которые воспитываются в семьях, где нет надлежащих условий для их воспитания и развития; предупреждения детской беспризорности, безнадзорности и осуществления насилия к детям.
7. Об основных задачах служб по делам детей согласно требованиям  Постановлений Кабинета Министров Украины от 24 сентября  2008 года № 866 и от 8 октября № 905.
В начале заседания Елена ПЕТРЯЕВА отметила, что на выполнение Указов Президента Украины, от 11 декабря 2007 года № 1205/2007 «О проведении в Украине в 2008 году Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», от 5 мая 2008 года № 411/2008 «О мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов детей», службами по делам детей, исполнительных органов городских советов и райгосадминистраций проведена соответствующая работа, касающаяся социальной защиты детей и обеспечение их прав на воспитание в семье: «Прежде всего, хочу поблагодарить всех присутствующих за выполненную работу в 2008 году. Вы действительно приложили много усилий для того чтобы улучшить положение детей в нашем обществе. Благодаря слаженной и скоординированной работе служб в городах и районах, городских служб, областных служб достигнуты показатели, которые вывели Донецку область на немного другой уровень, чем это было раньше. Останавливаться на достигнутом мы не должны, работа в этом направлении продолжается, и будет идти довольно интенсивно».
 Координационный совет отметил, что распоряжением председателя Донецкой облгосадминистрации от 31.03.2008 №114 были утверждены мероприятия по проведению в Донецкой области Года семьи и поддержки национального усыновления, аналогичные мероприятия, разработанные исполнительными органами городских советов и райгосадминистрациями.
Работа служб по делам детей  в области была направлена на реализацию  прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на семейное воспитание и на усиление эффективности защиты прав детей,  которые воспитываются в семьях,  которые не обеспечивают  надлежащими  условиями  для  их  развития.
Особое внимание отводилось организации работы касающейся сохранения  биологической семьи ребенка и предоставление действенной помощи детям из неблагополучных семей.
Задача в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в 2008 году были направлены на защиту их личных,  имущественных и жилищных прав.
Изменения в законодательстве потребовали от служб по делам детей значительно изменить и  расширить  направления  работы,  в том числе  по вопросам опеки и заботы,  профилактики предупреждения насилия  в семье.
 На протяжении 2008 года в области  значительно улучшилась работа по  вопросам реализации права ребенка  на воспитание в семье. В области  в   2008  году  выросло количество  усыновленных детей. На протяжении 2008 года усыновлено 579 (+40) детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них гражданами Украины усыновлено 279 (+75) ребенка, иностранными гражданами – 300 (-35) детей. В целом по области  в 2008 году наблюдалась положительная динамика роста количества национального усыновления (на 37 %)  и уменьшение  иностранного усыновления (на  10 %).
Всего в Украине в 2008 году, по предварительным данным Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта  усыновлено  гражданами Украины 2087 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; из них в Донецкой области усыновлено 279 детей, что является лучшим показателем в Украине.
Внедрение института приемной семьи значительно улучшило как социально - правовой, так и морально - психологическое состояние детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки, оказывало содействие формированию их индивидуальности. На протяжении 2008 года службами по делам детей исполкомами городских советов и райгосадминистрациями проведены определенные работы, касающиеся устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, к семейным формам воспитания.
Прогнозируемые плановые показатели создания ПС и ДБСТ на протяжении 2008 года   для области  составляли: 48 приемных семей  - 55 детей  и  3 детских дома семейного типа - 16 детей, в целом -  71 ребенок.
За 2008 год фактически было создано 81 ПС  к которым устроено 118 детей и 4 ДБСТ с 21 ребенком, что вместе составляет 139 и составляет 138,5% от запланированных показателей.
Состоянием на 01.01.2009 года в ПС и ДБСТ  воспитывается  386 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которая составляет 3,3% от общего количества (11755) детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые проживают в Донецкой области.
Нужно отметить плодотворную работу по вопросам определения детей к ПС и ДБСТ служб, которые дополнительно определили к приемным семьям, перевыполняя план, наибольшее количество детей: г.Новогродівка,  г.Горловка и Славянский район.
Опека и забота остается наиболее распространенной формой семейного определения детей, которые остались без родительской опеки.
В Донецкой области наблюдается положительная тенденция роста количества детей-сирот и лишенных родительской опеки, которые находятся под опекой (заботой) граждан.
В 2006 году  в области под опекой (заботой) находилось 57,4% от общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в 2007 году процент подопечных детей увеличился до 61,3%. Состоянием на 01.01.2009 года под опекой (заботой) находится 7275 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которая составляет  62%  от общего количества детей данной категории, которая свидетельствует о  положительных изменениях  в  формах определения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, направленных  на  обеспечение ребенку семейного окружения.
Общее количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в Донецкой области состоянием на 01.01.2009 года составляет 11755 по сравнению с  состоянием на 01.01.2008г - 12270. Уменьшение за год составляет 515 детей, или 4,2%.
На протяжении   2008 года 2069 (-383) детей пополнили банк данных детей, которые остались без родительской опеки, и что на 18% менее чем в 2007 году.
В интернатных учреждениях области состоянием на 01.01.2009 года находится 2797 детей-сирот и детей, лишенных родительской  опеки, что составляет 23,8%  от общего количества детей указанной категории  относительно прошлого года -  25,8%.
На протяжении 2008 года 605 детей определены в интернатные учреждения области, что составляет 29 % от всех детей, которые остались на протяжении года без родительской опеки. Уменьшение определения детей в интернатные учреждения  за год составляет 5%.
Эти факты свидетельствуют об улучшении работы в области по сохранению биологической семьи ребенка.
Профилактика семейного неблагополучия  есть одним из главных факторов предупреждения социального сиротства.
Благодаря проведенной работе в 2008 году количество  детей, которые воспитываются в семьях, где родители не выполняют свои родительские обязанности, уменьшилась в сравнении с 2007 годом на 3% - 94 чел.
Важным направлением работы служб по делам детей есть защита  их жилищных и имущественных прав.
Состоянием на 01.01.2009 г. имеют жилье 4414 (37%)  детей указанной категории (из  11940, которые находятся на первичном учете)  из них  -  2956 имеют государственное закрепленное жилье, 1458 - собственное и приватизированное.
В области ведется определенная работа, касающаяся обеспечения защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. На протяжении года проверено сохранение 100% жилья, которое принадлежит детям. Службами по делам детей предупреждены 19 случаев незаконной продажи жилья, к суду направлено 10 исков.
На квартирном учете находится 499 лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них на протяжении 2008 года поставлено 267 лиц. Получили жилье на протяжении  2008 года 85 лиц.
Координационный совет по делам детей облгосадминистрации приняла решение, в котором предложила исполнительным органам городских советов, райгосадминистрациям и службам по делам детей:
 -   Рассмотреть  на заседаниях координационных советов по делам детей, на комиссиях по вопросам защиты прав детей и состояние работы  касающийся обеспечения приоритетности определения детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, к семейным формам воспитания, подвести итоги Года национального усыновления. Обеспечить своевременное выявление, определение  и  установление соответствующего правого статуса  детям, которые остались без  родительской опеки.
- Обеспечить  своевременную подготовку решений исполнительных органов, касающуюся обретения  ребенком статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;  о потере статуса;  об определении ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;   о регистрации  подброшенного или найденного ребенка согласно требованиям Постановления Кабинета Министров Украины  от  24 сентября  2008 года   № 866.
- Продолжить  качественное  пополнение и ведение Реестра  жилья детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Осуществлять мониторинг жилья, которое принадлежит детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Продолжить работу касающаяся погашения задолженности за коммунальные  услуги и плату за жилье детей-сирот  и детей, лишенных родительской опеки,  и приватизации  жилья,  которое сохраняется за детьми, на их имя.  
     
- Обеспечить  защиту  имущественных прав детей-сирот и детей, которые остались без заботы родителей (алименты, пенсии, государственная помощь, страхование, личные счета, материальная помощь, единые билеты и т.п.).
 - Усилить организацию  профилактической  работы  с детьми,  которые  оказались в затруднительных жизненных условиях, которые бродяжничают и попрошайничают. Использовать в полной мере возможности приютов для детей для организации психолого-коррекционной  работы с детьми, которые  систематически  оставляют местожительства.
 - Скоординировать работу по вопросам предупреждения насилия  в семьях с соответствующими управлениями и отделами органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами. По каждому случаю совершения насилия над детьми  принимать конкретные меры, направленных на защиту и реабилитацию ребенка  и т.п.., сообщил сайт Донецкой ОГА.
  популярность: 153   Источник новости Донецка ОГА рассказала...
::по дате: :по хитам::
06:36 05.02.2009  Мэр Киева Черновецкий выпустит диск популярных песен в собственном исполнении   42
22:20 04.02.2009  В Донецке дает представления конный балет (видео)   50
21:54 04.02.2009  Заемщики не могут оформить налоговый кредит (видео)   41
19:26 04.02.2009  Главное за 4 февраля. Опубликован черный список банков   89
16:15 04.02.2009  "Черный список" банков возглавил НБУ   45
15:46 04.02.2009  Центр занятости обнаружил в Киеве три вакансии на одного безработного   35
12:39 04.02.2009  Кризис вверг Донбасс в криминальную бездну   54
12:45 04.02.2009  Как правильно выбрать слуховой аппарат?   724
12:46 04.02.2009  ОАО «Интерпайп Новомосковский трубный завод» (Днепропетровская область) отказался от использования г   46
11:36 04.02.2009  МВД Донецкой области закрываает русские каналы   56
10:31 04.02.2009  "Нокия" будет производить шины в Снежном   37
10:22 04.02.2009  "ПриватБанк" продал часть своего кредитного портфеля   113
09:31 04.02.2009  ГАИ Донецка собрало шесть миллионов гривен штрафов   58
09:49 04.02.2009  В Горловке обнаружен неизвестный труп зверски избитого мужчины   34
06:12 04.02.2009  В Донецке готовятся к турниру "Звёзды шеста"   29
00:13 04.02.2009  У Софи Лорен и Карло Понти тоже была большая разница в возрасте, - новая "девушка" коммуниста Симоне   38
23:51 03.02.2009  В Артёмовске возобновило работу родильное отделение №2   165
22:36 03.02.2009  Украина готовится к эпидемии гриппа (видео)   40
11:54 03.02.2009  Предприниматели сами будут выбирать ставку единого налога, по которой они будут работать   358
10:12 03.02.2009  Что будет в Украиной в 2009 году? Прогноз финансового аналитика   718
09:20 03.02.2009  Запорожские школы закрыли на карантин   53
09:34 03.02.2009  Чехия начинает выдавать украинцам "грин-карты"   57
08:28 03.02.2009  "Кредит-Рейтинг" понизил рейтинги ряда банков   25
04:00 03.02.2009  На Лугащине дешевеет курятина и дорожает сахар   31
02:14 03.02.2009  Итоги конкурса среди СМИ и журналистов Донецкой области   123
22:02 02.02.2009  Кличко и Гомес ответили на вопросы (видео)   39
22:05 02.02.2009  Сурок Тимка предсказал раннюю весну (видео)   40
21:32 02.02.2009  Грузоперевозчики начали всеукраинскую забастовку (видео)   33
21:33 02.02.2009  Парламент принял новые ставки транспортного сбора (видео)   35
16:48 02.02.2009  В Донецке прошло совещание по вопросам борьбы с коррупцией   31
16:54 02.02.2009  Облсовет подвёл итоги конкурса мини-проектов на территории области   93
16:36 02.02.2009  Ющенко требует от НБУ обеспечить возврат депозитов вкладчикам   28
16:18 02.02.2009  Анатолий Близнюк прокомментировал актуальные проблемы региона   25
15:28 02.02.2009  Школьники Донецкой области бойкотируют внешнее тестирование   146
15:38 02.02.2009  "Проминвестбанк" возобновляет проведение расчетных операций   23
14:25 02.02.2009  На "Макеевуголь" давят силовики - Станислав Толчин   36
13:08 02.02.2009  Горняки Донбасса требуют пересмотра цен на уголь   23
00:15 31.01.2009  Ющенко выступил с телеобращением: Экономика в опасности   40
21:53 30.01.2009  Экстренное обращение Ющенко: Бюджет нужно срочно менять   49
18:06 30.01.2009  Лакейство и Стус   41
11:47 30.01.2009  В Донецке открылся самый большой в регионе гипермаркет   47
11:23 30.01.2009  Донецкие врачи бьют тревогу: им придется расхлебывать последствия подорожания презервативов   953
17:16 29.01.2009  Донецкая сеть аптек "Здравица" обонкротилась?   95
13:42 28.01.2009  Кабмин отменил запрет на НДС для плательщиков единого налога   43
11:32 28.01.2009  КС рассматривает постановление Кабмина о миграционной политике   102
22:01 27.01.2009  На шахте в Донецкой области произошла авария (видео)   46
22:04 27.01.2009  Банк "Надра" провёл масштабную акцию протеста (видео)   45
00:23 27.01.2009  Банкиры затрудняются прогнозировать курс гривны на межбанке до февраля   98
00:24 27.01.2009  Канал ТНТ называет бредом сообщения о закрытии "Наша Russia"   148
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] [105] [106] [107] [108] [109] [110] [111] [112] [113] [114] [115] [116] [117] [118] [119] [120] [121] [122] [123] [124] [125] [126] [127] [128] [129] [130] [131] [132] [133] [134] [135] [136] [137] [138] [139] [140] [141] [142] [143] [144] [145] [146] [147] [148] [149] [150] [151] [152] [153] [154] [155] [156] [157] [158] [159] [160] [161] [162] [163] [164] [165] [166] [167] [168] [169] [170] [171] [172] [173] [174] [175] [176] [177] [178] [179] [180] [181] [182] [183] [184] [185] [186] [187] [188] [189] [190] [191] [192] [193] [194] [195] [196] [197]
Новости от партнёров:
РЕКЛАМА




Топ Україна

Rambler's Top100 Rambler's Top100

Бизнес Донецк


Рейтинг Досок Объявлений Рейтинг бизнес-ресурсов BisCont



Жилая и коммерческая недвижимость R-Est.biz
 
Created by Vlad V.Chernyshov
Copyright © 1998-2016
Частные объявления